Возможно ли оформить больничный лист по уходу за старшей дочкой после беременности и родов, и будет ли он оплачиваться на работе?
Уточню вопрос. 26 января я должна была пойти и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5. Заявление не написала, т.к заболела старшая дочь.
Здравствуйте, Сюзанна!
Да вы можете пойти на больничный и его оплатят, потому так не написали заявление на отпуск по уходу, а значит должны приступить к работе 26.01.2019 г. (ст. 256 ТК РФ). Но сразу по окончанию больничного пишите заявление на отпуск.
Оплатят.
Женщина, вышедшая из декрета, имеет право написать работодателю заявление с указанием, какие годы должны быть учтены для расчета больничного. Выбирать можно годы до 2006. При этом необязательно, чтобы даты шли друг за другом. Например, женщина может выбрать для расчета 2015 и 2017 год, что является ее правом.
Здравствуйте, Сюзанна!