Дает ли ведомственная награда Почетного работника право на получение звания "Ветеран труда"?

Вопрос №15196473 из г. Кемерово
опубликован 29.01.2019, 10:46
Дает ли ведомственная награда Почетного работника право на получение звания "Ветеран труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вопрос не полный.

В соответсвии с Федеральным законом «О ветеранах»

статья 7 определяет:

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Соответственно, для ответа на Ваш вопрос, нужно знать, какое ведомство и когда было награждение. Дополните вопрос пожалуйста.

С уважением.

29.01.2019, 10:49

ТАкая награда не дает права. Поскольку она по сути не является государственной (ст. 7 ФЗ О ветеранах)

29.01.2019, 10:47

Здравствтуйте, нет, к сожалению она права на получение ветерана труда не дает.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

29.01.2019, 10:47

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом. В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.

С Уважением!

29.01.2019, 10:47

В соответствии с Законом Кемеровской области от 16.07.2006 г. № 78-ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания „Ветеран труда“; постановления Коллегии Администрации области от 06.09.2006 г. № 177 „Положение о порядке присвоения звания “Ветеран труда»; постановления Коллегии администрации Кемеровской области «О внесении изменений в постановление от 06.09.2006 г. № 177; Закона Кемеровской области от 27.12.2007 г. № 206-03 » О внесении изменений в Закон Кемеровской области от 16.06.2006 №78-03 звание «Ветеран труда» присваивается:

— гражданам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

— гражданам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

— гражданам, имеющим страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;

— гражданам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин, 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств, профессий, должностей и показателей на подземных работах, с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 г. №10). Таким образом, если у Вас присутствуют вышеуказанные основания для установления статуса «Ветеран труда» обратитесь в Департамент социальной защиты г.Кемерово.

29.01.2019, 10:51

Вообще начиная с 2005 года согласно ст 7 ФЗ О ветеранах, порядок и условия получения звания Ветеран труда регулируются региональным законодательством

В Кемеровской области это регулирует нижеуказанный закон и ПОСТАНОВЛЕНИЕ Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 № 177

(ред. от 30.01.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА", ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА УДОСТОВЕРЕНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Согласно данному Постановлению лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде имеют право на получение звания "Ветеран труда"

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июня 2006 года N 78-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Утверждено

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 6 сентября 2006 г. № 177

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в ред. постановлений Коллегии Администрации

Кемеровской области от 15.12.2006 № 256,

от 19.02.2007 № 47, от 30.01.2008 № 15)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

29.01.2019, 11:00

Имею педагогический стаж 28 лет. В прошлом году у получила звание Почетного работника МО РФ. Могу ли рассчитывать на звание Ветеран труда?

29.01.2019, 10:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) определяет знак "Почетного работника" как ведомственную награду, однако он не дает право на присвоение звания.

В соответсвии с данным приказом, единственным знаком, дающим право претендовать на ветерана труда является "Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации" (приложение 1 к данному приказу). С уважением.

29.01.2019, 10:58