Апелляционная жалоба на суд первой инстанции (городской суд) подаётся в тот же суд, или в верховный суд республики?
Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции.
Такая жалоба подается в суд первой инстанции.
Согласно пункта статьи 320.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) апелляционная жалоба на решение городского суда, принятое им по первой инстанции, подается в Верховный суд республики (краевой, областной суд).
При этом, согласно пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.
Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.
Могу ли я обойтись без апелляционной жалобы, а сразу отправить документы в верховный суд республики?
Нет это не возможно. .