Симферополь, 29.01.2019, 14:14

Законность продажи половины 2-х комнатной квартиры в Крыму при наличии двух собственников - основные моменты и процедура

Вопрос №15197743 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2019, 14:14
Разрешается ли сейчас по закону продать пол 2-х комнатной квартиры в Крыму или нет, если квартира на 2-х хозяев. Если можно, то как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, долю на 1/2 квартиры разрешено продавать, дарить и т.д. и т.п. Чтобы данные действия произвести необходимо иметь оформленное право собственности на 1/2 квартиры (свидетельство о праве собственности или выписку из реестра о праве собственности)

29.01.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как правильно продать или подойти к продаже 1/2 2-х комнатной квартиры в Крыму, если все документы о собственности уже есть?

29.01.2019, 14:44

Елена, оформить куплю-продажу возможно в многофункциональном центре или же в госкомрегистре.

29.01.2019, 14:47

Я спросила как поэтапно правильно продать 1/2 2-х комнатной квартиры, или подойти к продаже, если документы необходимые уже есть? К кому следует обратиться в первую очередь за консультацией-подсказкой?

29.01.2019, 15:04

Для начала, необходимо знать, что собственники второй доли имеют преимущественное право на выкуп доли! Итак, вы сначала пишете им официальное уведомление о продаже и, в случае того, если намерения выкупить долю не поступит можете смело приступать к продаже.

29.01.2019, 15:08

А если намерение выкупить долю от второй половины поступит, но денег у неё нет и будут неизвестно когда, то есть желание есть, а с возможностями неограниченная задержка, сколько времени я им должна дать на решение финансовых затруднений по закону-сколько я должна подождать прежде чем думать о продаже другому покупателю у кого есть деньги?

29.01.2019, 15:40

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, ждать Вы должны месяц.

29.01.2019, 15:54