Симферополь, 29.01.2019, 14:34

Как сохранить не приватизированную квартиру двоюродного брата в Симферополе, Крым?

Вопрос №15198215 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2019, 14:34
Как можно (сохранить) не приватизированную квартиру двоюродного брата? Мой брат прописан в квартире один, за квартиру не платит, образовались долги. Сам брат больной, можно сказать не жилец. БОюсь, что квартира отойдет государству. Подскажите, что нужно мне сделать, как переоформить на себя? Симферополь, Крым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать статус квартиры. Не приватизированная - это значит государственная, тогда на каком основании Ваш брат в ней проживает.

29.01.2019, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Валентина. Если квартира неприватизирована, то нужно знать на кого данная квартира выдавалась.

Ваш брат может дать согласие на вашу регистрацию в квартире т.е. включения вас в договор найма квартиры. После его смерти вы сможете перерегистрировать договор на себя.

29.01.2019, 14:43

Квартира была получена моим дедом, по наследству перешла бабушке а потом двоюродному брату. У него на руках договор соц найма, что он теперь наниматель кв и тех паспорт. И больше он ничего не делает, долги растут, кв теряем.

06.02.2019, 14:28

Муниципальная квартира не наследуется. С согласия брата вы можете зарегистрироваться в квартире, погасить долг, приватизировать её...

06.02.2019, 14:30

Валентина, проблема в том, что приватизацию может провести только зарегистрированные в квартире, если брат этого делать не хочет, то Вы ничего сделать не сможете.

06.02.2019, 14:30

Вы можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - подробной консультации по данному вопросу - ст.779 ГК РФ. Вопрос придется решать в судебном порядке.

06.02.2019, 14:30

Так как мы проживаем в Симферополе (Крым), мне сказали что право имеет прописаться в кв только родная сестра или дети а так как я двоюродная то мне нельзя. Вот я ищу способ как прописаться. Да, совсем забыла написать, я родилась в этой кв, но 79 году с мамой была выписана.

06.02.2019, 16:28