Заключение договора залога между ИП и физическим лицом - возможность обмана и меры самозащиты

Скажите, если я кому-то одолжил деньги на развитие не большого бизнеса, и мы заключили договор залога как ип с физ лицом, сможет ли он меня обмануть и продать авто? Имеет ли договор залога юридическую силу без наториальнаго оформления? Как можно себя обезопасить себя в этом случаи?
Лучший ответ

Добрый день

зарегистрируйте залог у нотариуса.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Михаил! Вам в залог заемщик оставил автомобиль, правильно я понял?

Да правильно. Если точнее я пока не чего не заключал но такое предложение от него поступило ведь этот обычный договор залога без обременения и риски большие.