Возможность подтверждения высшей квалификационной категории для педагога с менее чем годовым стажем в новой должности
Я проработала учителем начальных классов 40 лет. Имела высшую квалификационную категорию. В декабре 2015 года меня уволили как пенсионера. В сентябре 2018 года приняли на работу в ДДТ педагогом дополнительного образования, но 31 января срок аттестации проходит. Имею ли я право подтвердить свою категорию, если стаж работы в данной должности менее года?
Здравствуйте, Нура Магомедовна.
Согласно требованиям Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" квалификационная категория присваивается по должности.
Так как Вы имели квалификационную категорию по должности "учитель", а в сентябре 2018 года устроились на работу по должности "педагог дополнительного образования", то Вам необходимо не подтверждать, а заново проходить процедуру аттестации на первую, а затем, не ранее, чем через два года - на высшую категории.
Успехов!