Как получить статус вынужденного переселенца в РТ г. Альметьевск?

Лучший ответ

Добрый день, Дамир!

При отборе кандидатов на участие в государственной программе

учитываются критерии оценки эффективности реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа РФ), утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2013 года № 1947-р, а также мероприятия, указанные в пункте 41 плана мероприятий по реализации в 2016 - 2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период

до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической

политики Российской Федерации на период до 2025 года».

При принятии решения о соответствии (несоответствии) заявленной

кандидатуры для участия в государственной программе Республики Татарстан Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее – уполномоченный орган) руководствуется критериями:

1) наличия признаков, указывающих на отсутствия у заявителя и (или)

членов его семьи намерений постоянно проживать и заниматься трудовой

деятельностью на территории Республики Татарстан;

2) отсутствие потребности в заявленном специалисте на рынке труда

Республики Татарстан и (или) отсутстви

3) при рассмотрении профессионально-квалификационных и личностных

критериев, отбор будет осуществляться на основании балльной системы:

- возраст;

- образование;

- знание русского языка;

- опыт работы;

- спрос на специальность;

- профессиональное образование супруга (и);

- наличие родственников в России;

- учеба в России;

- опыт работы в России.

Исходя из важности или весомости того или иного критерия, каждому

критерию присваивается соответствующая сумма баллов.

Критерии отбора Количество баллов

Возраст Максимум 15

20-29 лет 15

30-34 лет 12

35-39 лет 9

40-44 лет 6

45-60 лет 5

Образование Максимум 25

Ученая степень 25

Высшее образование 20

Диплом о специальном образовании 17

Знание русского языка Максимум 15

Отличное 15

Хорошее 10

Удовлетворительное 5

Опыт работы по специальности Максимум 12

Более 5 лет 12

2-5 8

1-2 5

Спрос на специальность Максимум 21

Оценка специальности с учетом, что заявитель

имеет приглашение на работу в Российскую Федерацию

Оценка специальности с учетом, что заявитель не

Способность к адаптации в Российской Федерации 12

Высшее или среднее специальное образование

супруги (а)

Наличие родственников в России 3

Учеба в России (не менее 2-х лет) 3

Опыт работы в России (не менее 1 года) 3

Итого от 44 до 100

Невыполнение всех вышеуказанных критериев отбора является

основанием для отказа уполномоченным органом в согласовании заявления

соотечественника.

Кроме того, при согласовании участия соотечественников в

государственной программе уполномоченным органом будет отдаваться

приоритет гражданам, находящимся в трудоспособном возрасте, имеющим

полную семью, имеющим среднее профессиональное и (или) высшее

профессиональное образование, а также профессию (специальность),

соответствующую ежегодно утверждаемому Правительством Республики

Татарстан перечню наиболее востребованных работодателями профессий

(специальностей) Республики Татарстан. Также приоритет будет отдаваться

гражданам, планирующим занятость в сферах образования, здравоохранения,

сельского хозяйства, спорта, информационно-коммуникационных технологий,

студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях

и образовательных организациях высшего образования. Особый приоритет

будет отдаваться специалистам и ученым, занимающимся актуальными

научными и технологическими проблемами.