Екатеринбург, 29.01.2019, 16:09

Процент отчисления в алименты - что учитывать при выплате матери-пенсионерке?

Вопрос №15198905 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2019, 16:09
Какой процент от зарплаты может быть отчислен в качестве алиментов матери-пенсионерке от ребёнка? И какие учитываются обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87 СК РФ устанавливает следующее: "3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них."

Таким образом, при обращении в суд, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении. Размер алиментов, как правило, устанавливается не ниже прожиточного минимума по региону проживания с учетом материального положения детей и родителей.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

29.01.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер! Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, в том размере, который сможете доказать. Учитываются обстоятельства того, что Вы нетрудоспособный, нуждающийся родитель.

29.01.2019, 16:12

Спасибо! Хочу уточнить: моя мама подаёт на алименты на меня. У меня 2 детей, заработная плата 40000. Муж работает. Есть ипотека. Как будет рассчитываться размер алиментов?

29.01.2019, 16:17

Алименты будут рассчитываться в твердой денежной сумме от прожиточного минимума для пенсионеров в вашем регионе.

А также мама должна доказать свою нуждаемость в дополнительной помощи, предоставить свои расходы и доходы. Также суд должен учитывать ваше материальное и семейное положение.

Однозначно сказать, какая будет сумма взыскана. Невозможно.

29.01.2019, 16:20

Вы ничего не написали про маму. Ведь учитываться будет не тлько Ваше материальное и семейное положения, но и родителя. Если она не является инвалидом, ей не требуются дополнительные расходы на лекарства дорогостоящие, при этом она получает пенсию, то суд скорее всего ей вообще откажет в удовлетворении иска.

29.01.2019, 16:21

С учетом ее пенсии, Вашего дохода, иждивенцев, скорее всего не менее прожиточного минимума для пенсионера в Вашем регионе.

29.01.2019, 16:23