Самара, 29.01.2019, 16:13

Судебное решение получила 12 января, могу я ещё подать апелляционную жалобу?

Вопрос №15198959 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2019, 16:13
Судебное решение получила 12 января, могу я ещё подать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если решение суда выносилось в порядке гражданского судопроизводства, то согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Дата принятия решения суда в окончательной форме указана в конце текста судебного акта.

29.01.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

29.01.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судебное заседание было 21 декабря. Решение вынесено получается 26 декабря, но я была в командировке. Ходатайство о восстановлении срока смысла нет писать?

29.01.2019, 16:18

Согласно статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1) .

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании (часть 2).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (часть 3).

Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано (часть 5).

29.01.2019, 16:22

Добрый день.

Если присутствовали в заседании, на котором было оглашено решение, то срок подачи апелляционной жалобы - 26 января, не успели - пишите заявление о восстановлении срока и приложите справку о командировке с копиями билетов и копией приказа.

Если в судебном заседании не присутствовали - срок подачи 1 месяц с даты поступления в Ваше почтовое отделение. Заявление о восстановлении срока я лично пишу и в таком случае.

29.01.2019, 16:22

Вам в обязательном порядке необходимо вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Срок для подачи жалобы закончился 27 числа, вернее, 29, так как 27-нерабочий день.

29.01.2019, 16:23