Иркутск, 29.01.2019, 19:22

Оспаривание отцовства и снижение задолженности по алиментам - куда обратиться и как составить заявление?

Вопрос №15200217 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2019, 19:22
Как быть и куда обращатся: 2 года назад вышла замуж, родила ребенка, мой муж работает официально к нему на работу пришел исполнительный лист об удержании алиментов на ребенка как оказалось пять лет назад мой муж освободился с тюрмы начал встречатся с девушкой, когда расстались она чтобы вернуть его сказала что беременна, мой муж на рождении ребенка не был, в акте записи об отцовстве стоит прочерк, когда ребенку исполнилось три месяца мать подала на алименты и об установлении отцовства, так как она проживает в другом городе мой муж приехать на судебное заседание не смог так как был запрещен выезд милицеей тоесть ходил с браслетами, муж на то время проживал уже с другой женщиной, та девушка которая родила запугала еще на тот момент "молодого" моего мужа а то что посадит обратно если он не признает отцовства, муж сходил до нотариуса и написал согласие об отцовстве, все это время алименты он не плотил, так как не работал, сейчас хотим оспорить отцовство, можно ли это сделать, если да то подскажите как правильно составить заявление и куда его подавать мы живем в разных регионах, обезательно подавать по месту жительства истца? Стали собирать документы для суда обратились в органы загса, загс отказал в выдаче свидетельства так как в грофе отец стоит прочерк спустя столько времени она до сих пор не внесла изменения в органе загсе, имеет ли она такое право? Она оформлена как мать одиночка и пользуется льготами, что ей за это будет и как можно узнать какими льготами она пользуется если в рафе отец не стоит прочерк, на данный момент ей перечесляю с зарплаты мужа 50 процентов, это задолженность и текущая сумма, нам с мужем и так не хватает средств, можно ли как то уменьшить задолженность по алиментам и снизить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно оспорить отцовство в судебном порядке, потребуется проведение генетической судебной экспертизы (недешевой). Подавать в суд по месту жительства матери ребенка.

Главное - чтобы мать ребенка не смогла доказать, что Ваш супруг достоверно знал, что ребенок не его.

Получить у пристава-исполнителя копии постановления о возбуждении исполнительного производства, копию судебного решения, приложить к заявлению письменный отказ отдела ЗАГС в выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка.

29.01.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
а можно ли при написании искового заявления написать о проведении генетической экспертизы в расрочку или нужно все сразу платить?

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, если ребенок родился у родителей, у которых нет брака зарегистрированного в ЗАГСе, то без согласия отца его в качестве отца ребенка мать ребенка может признать отцом своего ребенка только в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, Вы сами пишите, что мать его ребенка подавала иск в суд о признании отцовства и о взыскании алиментов с вашего мужа, и он не возражал против такого иска, а наоборот дал матери своего ребенка письменное согласие, заверенное нотариусом.

В-третьих, решение то по иску матери его ребенка давно вступило в законную силу, что подтверждается исполнительным листом о взыскании с вашего мужа алиментов на его ребенка, который поступил по месту его работы.

Обжаловать решение суда о признании отцовства и о взыскании алиментов у вашего мужа нет оснований, да и сроки для подачи Апелляционной жалобы на то решение суда, которое вступило в законную силу, прошли уже.

Если ваш муж будет и дальше бездействовать, то с него мать его ребенка, помимо алиментов, задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, в любое время сможет взыскать в судебном порядке еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК.

Если алименты на детей родители обязаны выплачивать на своих детей до их совершеннолетия согласно статьи 120 СК, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. после совершеннолетия детей.

Удачи Вам.

29.01.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обжаловать решение суда о признании отцовства и о взыскании алиментов у вашего мужа нет оснований, да и сроки для подачи Апелляционной жалобы на то решение суда, которое вступило в законную силу, прошли уже.

а на днк можно подать и даст ли это результат.

29.01.2019, 19:49

Я что-то сказал об обжаловании?

Суд не разрешит рассрочку. Платить надо будет после назначения судом экспертной организации.

29.01.2019, 19:50

Мария!

Назначение судебной молекулярно-генетической экспертизы по иску кого-то из родителей о признании отцовства (статья 49 СК РФ) или по иску кого-то из родителей об оспаривании отцовства (стать 52 СК РФ) осуществляет судья своим Определением на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ваш муж не вправе теперь подавать иск в суд об оспаривании своего отцовства на основании статьи 52 СК РФ, так как уже есть Решение суда по иску матери ребенка о признании отцовства и о взыскании алиментов с вашего мужа. В ходе рассмотрения такого иска судом ваш муж сам написал согласие об отцовстве, которое заверил он у нотариуса. Теперь он законный отец своего ребенка, на которого с него удерживают алименты и задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ. Как говорят: "Поезд ушел".

Если ваш муж обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, это исковое заявление ему будет возвращено на основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

29.01.2019, 20:07