Моя бабушка проживала в своей, приватизированной на нее квартире, где я и моя мама были прописаны и жили, а я проживаю и сейчас.
Моя бабушка проживала в своей, приватизированной на нее квартире, где я и моя мама были прописаны и жили, а я проживаю и сейчас. Бабушка умерла, квартиру ни на кого не переписала. Моя мама не успела вступить в наследство потому, что сама заболела и умерла через два месяца после смерти бабушки. Мой отчим оформляет сейчас половину бабушкиной квартиры на себя, оставляя меня без жилья. Стоит ли мне судиться с ним, ссылаясь на ст. 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте. В вашем случае, если с момента смерти бабушки прошло не более 6 мес, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (к Вам перешло право на принятие насл-ва после смерти бабушки). Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд, но думаю, что ссылаться нужно на иные нормы права
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.