У меня вот такой вопрос, бывший муж не выплачивает алименты уже 4 месяца, исполнительный лист у судебных приставов, что делать?

Лучший ответ

Кристина, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Из него вы и увидите, сто было сделано приставом, а быть может ничего, а это уже повод для обращения с жалобой в суд, прокуратуру.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если желаете получить алименты, нужно постоянно контактировать с приставом, и предоставлять информацию о бывшем муже (его место работы, доходы, имущество, проживание и т.п.)

Здравствуйте. Если должник не имеет в собственности имущества, на которое может быть обращено взыскание и официально не трудоустроен, то физически с него ничего взыскать не получится. Его могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ и могут к уголовной, но это не повлечет выплаты алиментов. Судебный пристав в рамках ИП делает запросы, но если, как я указала выше, у него ничего нет, то выплат не будет. Если Вы располагаете информацией об имуществе или доходах должника, то напишите заявление на имя судебного пристава с просьбой проверить данную информацию и обратить взыскание (если имеются основания).