Возможность повторного подачи искового заявления при недовольстве решением суда - право и ограничения

• г. Новосибирск

Если истец недоволен решением суда, может ли он по другому оформить исковое заявление и опять подать его в суд (или в другой), по тому-же вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, он может подать апеляционную жалобу но вновь исковое по делу подать нельзя.

Если иной предмет или основания иска, то может подать новый иск. Иначе обжаловать уже вынесенное решение.

Здравствуйте, если истец недоволен решением суда, то можно обжаловать, если соблюдены сроки.

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Необходимо подробнее знать обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Если потребуется помощь, обращайтесь.