Петропавловск-Камчатский, 30.01.2019, 05:36

Как решить проблему с отсутствующими датами в поквартирной карточке ребенка?

Вопрос №15202138 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.01.2019, 05:36
Ребенку 13 лет, оказываеться он был вписан поквартирную карточку, но даты никакой нет, и теперь нам говорят он у вас не прописан. Что делать, кому жаловаться или куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться вам надо в жилищную инспекцию, потому что здесь явно нарушение в соответсвии с пунктом 50 и далее

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Есть список документов предоставляемых для регистрации, то что там не указана дата и тд при том что документы были сданы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием того что ребёнок не прописан никуда так как в соответствии со ст 20 ГК

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому ребёнок быть без места жительства не может вас вводят в заблуждение чтобы бюрократию развести, поэтому смело обращайтесь в жилищную инспекцию либо в прокуратуру а также в суд.

30.01.2019, 05:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЗДравствуйте, если это был ребенок прописанных, то он может быть вписан без согласия собственника и иных проживающих.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

30.01.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Свидетельство о регистрации мне не выдавали, и книге домовой просто ФИО и дата регистрации нет.

30.01.2019, 05:41

В соответсии с ст 20 гк

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Иными словами если родители зарегистрированы по адресу определенному то ребёнок вписывается туда, вам следует обратиться в ГУВД МВД по месту жительства и написать заявление на регистрацию ребёнка если вы это уже сделали и сдали документы по приказу которому я указал, то сотрудники допустили халатность в выдаче вам регистрации.

30.01.2019, 05:44

Можно написать в ОНН, (там есть лига съексуальных меншиств) можно еще куда то, но проще уплатить штраф и получить паспорт ребенку в 14 лет. Они правы.

30.01.2019, 07:20