Как защитить свои права и получить выплаты в ситуации остановки работы и увольнения сотрудников во время беременности
Руководство организации приостанавливает работу на неопределенный срок, сотрудники все увольняются. На данный момент я нахожусь на 3 м месяце беременности, увольняться не собираюсь. Как мне быть? Больничный будет с мая 2019 г, кто мне его оплатит и каковы шансы получить вообще выплаты от работодателя? Заработную плату не платят с ноября 2018 г.
Добрый день.
Увольнение беременной женщины возможно только при ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП. В иных случая увольнять беременную женщину запрещено (ст. 261 ТК РФ). Поэтому не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Однако вы должны уведомить работодателя о своей беременности. Для чего предоставьте справку из женской консультации.