Я знаю, что когда дочери исполнится 18 лет, то он имеет право подать на то,чтоб она платила ему алименты.
Можно ли лишить родительских прав отца? Он не учавствует в жизни дочери, а алименты платит копеечные. Я знаю, что когда дочери исполнится 18 лет, то он имеет право подать на то,чтоб она платила ему алименты. Есть ли возможность выиграть дело?
С уважением Елена.
Основания для лишения родительских прав отражены в статье 69 СК РФ, а именно:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Из вашего вопроса я пока не вижу таких оснований!
Желаю удачи!