Камеральную проверку назначили на 30.01.2019 за прошлый год закон о?
Добрый день! Согласно пункту 2 88 статьи НК РФ камеральная проверка не может длиться более трех месяцев с того момента, как налогоплательщик предоставил сотрудникам налоговой службы декларацию о доходах. Это значит, что она не может начаться до того, как предприниматель предоставит необходимые документы или уплатит налоги. Иными словами, начало «камералки» напрямую связано с моментом получения сотрудниками ведомства необходимой документации. Согласно пункту 2 статьи 6.1 Налогового кодекса начало срока – следующий день после получения указанной документации. Каждому предпринимателю, вне зависимости от сферы его деятельности, придется пройти через такую процедуру, как камеральная проверка, сроки проведения в 2019 г. останутся прежними. Если декларация подается 1 раз в год (компания на УСН), то и «камералка» проводится 1 раз за календарный год (не позднее 30 апреля). Если декларация подается чаще (компания на ЕНВД подает отчетность ежеквартально), проверка будет проводиться каждый раз после подачи документации. С Уважением!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))