Возможно ли сдача рабочих мест в аренду на патент для парикмахерской и косметических услуг?
Здравствуйте, Алена!
Согласно ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении четко определенных видов предпринимательской деятельности, в том числе (пп.19 п.2 ст. 346.43 НК РФ)
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Таким образом, если помещение парикмахерской принадлежит Вам на праве собственности - возможно применение патентной системы налогообложения.
НО согласно ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Таким образом на такой вид деятельности необходимо получить отдельный патент.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))