Как оформить правопреемство при отсутствии исполнительного листа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела долг (дебиторскую задолженность) на торгах по банкротству по договору цессии. Дебиторка просужена, прошла апелляцию и кассацию. Исполнительный лист прошлому владельцу в течение полугода так и не был выдан (объясняют задержку огромным делом по банкротству).

Мне необходимо оформить правопреемство.

В шаблонах заявления, которые я нашла, везде необходимо вписать исполнительный лист, а у меня его нет.

Вместе с тем, если я правильно понимаю, я могу оформить правопреемство до получения исполнительного листа.

Помогите пожалуйста найти шаблон заявления на правопреемство для оформления на сайте kad.arbitr.ru

И еще вопрос - что можно сделать для ускорения выдачи исполнительного листа? Если я оформлю правопреемство до его получения прошлым владельцем - путаница не возникнет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как в исполнительном листе указывается резолютивная часть судебного акта (ч. 5 ст. 320 АПК РФ) достаточно приложить определение суда о процессуальном правопреемстве. Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения, для подробной консультации ст 779 ГК РФ.

В части 4 статьи 319 АПК РФ установлено, что по каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное. Упомянутой нормой не предусмотрена выдача исполнительного листа при процессуальном правопреемстве.

Согласно части 5 статьи 320 АПК РФ в исполнительном листе указывается резолютивная часть судебного акта.

Таким образом, действующим процессуальным законодательством не предусмотрена возможность выдачи нового исполнительного листа при замене должника на стадии исполнительного производства. Указание в исполнительном листе правопреемника истца будет противоречить резолютивной части решения и тем самым нарушать требования части 5 статьи 320 АПК РФ.

Обратитесь в суд с иском о процессуальном правопреемстве.

Это лучший ответ

Екатерина!

В соответствии с п.1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Шаблона для оформления ходатайства о правопреемстве на сайте kad.arbitr.ru нет. Оформите в свободном виде со ссылкой на вышеуказанную статью и приложите документы о полномочиях и договор цессии либо обратитесь к юристу на сайте 9111.ru.

Если лист будет получен правопредшественником то новый и/лист с указанием нового правопреемника Вам получать не обязательно. Путаницы не возникнет.

Обоснование: В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица (ст. 52 Закона № 229-ФЗ). Для этого не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки).

Указанный вывод соответствует и правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.10.2012 № 8798/12.

Так как суд уже прошел у вас не может быть согласно ст 48 АПК РФ процессуального правопреемства

Здесь проблема решается следующим образом:

должен быть выдан исполнительный лист прежнему владельцу долга, а затем на основании ст 52 ФЗ Об исполнительном производстве должно быть оформлено правопреемство в исполнительном производстве Одним словом без получения прежним владельцем исполнительного листа вы ничего не сделаете

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.