Ярославль, 30.01.2019, 12:00

Сдача части арендованного помещения на длительный срок - необходимо ли получение согласия собственников и возможность обойти этот момент уведомлением?

Вопрос №15204061 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2019, 12:00
Арендуем как ИП помещение у физ лица на долгосрочной основе, брали на это согласие со собственников, сейчас хотим часть помещение сдать так же на длительный срок в рамках сроках нашего договора. Нужно ли брать согласия со собственников и можно ли как то обойти этот момент? Уведомлением, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу гл.34 ГК РФ Арендатор может сдавать в субаренду арендуемое помещение только с согласия собственника. Это согласие может быть выражено как отдельно, так и содержаться в договоре. Если в договоре аренды такого согласия нет, то необходимо получить у собственника. Причем согласие должно быть однозначным и не допускать толкований относительно волеизъявления на разрешение субаренды.

30.01.2019, 12:31

Благодарю за ответ. Интересует как быть с согласием сособственников. Возможно ли их уведомить и не возить к \нотариусу?

30.01.2019, 13:39

По смыслу договор аренды недвижимости заключается в простой письменной форме. Поэтому обязательного требования нотариальной формы согласия нет. Поэтому достаточно будет согласия в простой письменной форме, но желательно чтобы был рукописный текст собственника. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность проведения экспертизы, что именно собственник дал согласие.

30.01.2019, 14:00

А что делать с согласиями сособственников? Их нужно получать ещё раз? Для получения помещения в долгосрочную аренду мы их получали.

30.01.2019, 14:11