Возможность наследников получить выплату долга по алиментам при наличии наследства
Карина Александровна, добрый день.
Такие вопросы возникают часто. И Верховный суд очень подробно дал разъяснения в части задолженности по алиментам.
Наследник должника, если он принял наследство, сам становится должником, правда, в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Не наследуются и в момент смерти человека прекращаются его обязательства по уплате алиментов, так как они неразрывно связаны с конкретной личностью.
А теперь внимание!
Взыскание алиментов по решению суда предполагает регулярные выплаты раз в месяц. Пропуск сроков порождает долг, который юристы называют денежным обязательством. И этот долг уже не связан с конкретной личностью. Именно поэтому такой долг перейдет наследникам. Проще говоря, текущие алименты наследник платить не будет. Но если по ним остался долг, то его вернуть придется.
Поэтому смело идите в суд и взыскивайте задолженность.
При необходимости проконсультирую Вас подробнее.