Может ли и по каким причинам командир части может перенести ранее утвержденный основной отпуск.
Здравствуйте, как указывал ранее коллега, командир воинской части вправе перенести дату передоставления отпуска военнослужащего в случае, если этого требует поддержание боеготовности воинской части или в иных исключительных случаях.
Семен, может. И сделать это достаточно просто:
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Банальное обоснование - необходимость обеспечения боевой готовности части. Злоупотреблять этим положением конечно проблематично, засыпят жалобами в прокуратуру, а вот использовать как административный ресурс вполне реально, достаточно издать приказ или распоряжение.
С уважением.