Проблемы с правом на сон - Какие законные методы решения конфликта с соседом-владельцем собак, вызывающих недосыпание и проблемы со здоровьем
Возникла ситуация по обеспечению прав детей, требующая разрешения.
Имеются два соседа. Один имеет средний достаток, другой - человек, которого можно охарактеризовать словом "зажиточный". Вот этот зажиточный сосед построил у себя вольер для собак. Собаки большие, породистые. Вольер находится рядом с гаражом второго соседа и примерно в 7 метрах от его дома. Дома у соседа высокая слышимость, поэтому когда собаки лают по ночам (а лают они почти каждую ночь), то спать совершенно невозможно. Ситуация усугубляется еще и тем, что у этого соседа есть грудной ребенок, которому меньше года от роду, и он тоже не спит по ночам из-за лая собак второго соседа.
От постоянного недосыпа, у ребенка и его родителей начинают появляться проблемы со здоровьем.
Вопрос: Какие есть законные методы, чтобы повлиять на соседа-владельца собак? Может, есть какие-то статьи КоАП, "закон о тишине" (и применим ли он в этом случае)?
Лучший ответ
Уважаемая Евграфова, как я понимаю без обращения к мировому судье не обойтись. Поэтому необходимо фиксировать доказательства. Например, подайте заявление участковому, проведите замер шума, сделайте адвокатские опросы и т.д.