LSN Messenger
Липецк, 30.01.2019, 14:19

На сколько долго будут выплачиваться пособия на ребенка при двух периодах декретного отпуска?

Вопрос №15205116 из г. Липецк
опубликован 30.01.2019, 14:19
Я в данный момент нахожусь в декрете по уходу до 1.5 года, с работы получаю пособии до 1.5,теперь через 2 месяца опять в декрет. Вопрос а я до получаю до 1.5 года пособии на ребенка как перед тем уйду в другой декрет? Или их пекратят платить даже не исполнится ребенку 1.5 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, вы получите пособие до 1.5 лет в полном обьеме.

30.01.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если Вы под декретом имеет в виду отпуск по беременности и родам, то

получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам нельзя.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. (Ч. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ) - т.е. Вам нужно выбрать какое из пособий Вам будет выгоднее получать (посоветуйтесь с бухгалтером по месту работы).

Соответственно, работодатель приостанавливает

После того, как у вас закончится отпуск по беременности и родам, Вы сможете снова получать ежемесячное пособие по ходу за ребенком до 1.5 лет, но только в том случае, если к этому времени ребенку еще не исполнилось полтора года.

При этом Вам будет выплачиваться и новое пособие по уходу за родившимся ребенком.

30.01.2019, 15:13

Мне уходить в декрет в пятый раз ну я еще пока в декрете за 4 ребенком и получаю пособии до 1.5 года а если мне уходит в декрет в 7 месяцев, я до получаю на на четвертого ребенка пособии до 1.5 года последние 3 месяца или нет?

30.01.2019, 14:37

Вы получите пособие до 1.5 лет за 4 го ребенка если оформите отпуск по БиР позже. Или выплаты до 1.5 лет прекращаются и выплачивается пособие по БиР.

Здесь вам предстоит выбрать какую выплату вам оформить.

Сколько лет 4 му ребенку?

30.01.2019, 14:40