Волгоград, 30.01.2019, 14:22

Как получить справку о прописке, если домовая книга отменена

Вопрос №15205146 из г. Якутск
опубликован 30.01.2019, 14:22
Купила дом, пошла переделывать лицевые счета. Затребовали домовую книгу, но домовую книгу отменили. Где брать справку о прописанных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В мфц по месту нахождения обьекта.

30.01.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В паспортном столе (миграционная служба) выдают копию поквартирной карточки, в которой указаны все зарегистрированные в жилом помещении. Домовые книги не отменяли, уточните в паспортном столе, возможно нужно открыть новую книгу.

30.01.2019, 14:25

В паспортном столе подтвердили, что отменили. И МФЦ то же подтвердили, но тогда еще только вступил в силу этот закон.

30.01.2019, 14:52

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим порядок получения выписки из домовой книги, является ФЗ «О миграционном учете».

Сформировать запрос на этот документ можно по месту нахождения гражданина в абонентском отделе ЖЭУ, ТСЖ или ЖСК или же через портал Государственных услуг, а также в отделениях МФЦ. Нужно учитывать, что не каждый из них предоставляет подобного рода услугу.

Вам отказывают в выдаче копии домовой книги неправомерно, советую обратиться к начальнику МФЦ.

30.01.2019, 14:59