Какие изменения по программе НР вступят в силу с марта 2019
Какие изменения по программе НРЯ вступят в силу с марта 2019
Получить российское гражданство иностранцу в упрощенном порядке в 2019 году возможно, получив статус носителя русского языка на основании ч.2.1. статьи 14 N 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве РФ». Нормами федерального законодательства определяется право и порядок действий иностранного гражданина в заявительном порядке, путём подачи Заявления о приеме в гражданство России изложить просьбу уполномоченному органу признать обратившегося носителем русского языка.
В Комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект, упрощающий получение российского гражданства для соотечественников — носителей русского языка.
Поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ предлагают дать право носителям русского языка получать вид на жительство без справки об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства.
Другая поправка снимает ограничения нынешними границами РФ территории происхождения носителя.
Только часть ст 33.1 часть 2 была введенеа процедура определния составов комиссий при формировании их ворганах мвд для призанния вас НРЯ в соответсвии с фз о гражданстве РФ изменения были 27.12.2018 года
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Изменения которые идут в марте касаются соотечественников и вынужденных перееселенцев к НРЯ не относятся.