Ярославль, 30.01.2019, 17:39

Как решить проблему с соседкой, страдающей шизофренией, которая держит квартиру в антисанитарном состоянии и выгуливает шумных собак?

Вопрос №15206500 из г. Белгород
опубликован 30.01.2019, 17:39
Проблема такая: соседка (квартира через стену от моей) имеет диагноз шизофрения, держит свою квартиру в антисанитарном состоянии (завалы гниющего хлама), от этого из-под ее дверей доносится отвратительный запах и к нам в квартиру летят мухи даже зимой. Кроме того, она полгода назад завела трех щенков и выгуливает их раз в сутки, около 12 часов ночи. Собаки визжат, скулят, лают. Теперь это уже достаточно взрослые собаки, и я опасаюсь, что они могут стать опасны для окружающих. Собственно вопрос: что в данной ситуации делать? Куда обращаться, какие законодательные акты она нарушает? К участковому много раз обращались, бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Владимировна, обращайтесь в прокуратуру, санэпидемстанцию, либо в суд ст. 3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.01.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо. А то, что она психически больная, имеет какое-то значение? В том плане, что, возможно, она недееспособна.

30.01.2019, 18:06

Участковому жалобу пишите, он разберётся, так как обязан.

30.01.2019, 18:06

Если, она лишена дееспособности, то обращайтесь психиатру о принудительной отправке на лечении.

30.01.2019, 18:08