Как получить гражданство РФ для граждан Армении, проживающих в России, и какие условия и документы нужны?

• г. Петрозаводск

Мой знакомый, гражданин Армении проживает в России. Его жена по национальности армянка, давно является гражданкой РФ, и ребенок у них также является гражданином РФ. Брак заключен на территории РФ.

Мой знакомый хочет получить гражданство РФ. Какие ему нужны документы и будут ли послабления при получении гражданства, учитывая вышеизложенные данные? И долго ли длится процедура выдачи гражданства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ему нужно в начале получить РВП и ВНЖ.

Неуж-то нет никаких льгот? (

Добрый день. То, что Ваш друг в браке с гражданкой РФ и у Вашего товарища есть ребенок гражданин РФ дает право сдавать документы на РВП без квоты, потом вид и если они в браке 3 года только тогда может подать на гражданство. Но в некоторых регионах УВМ требует справку 2-НДФЛ об официальной работе в течении года на территории региона.