Иваново, 30.01.2019, 20:49

Сколько хранится уголовное дело за кражу телефона?

Вопрос №15207622 из г. Иваново
опубликован 30.01.2019, 20:49
Сколько хранится уголовное дело за кражу телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Было бы здорово, если бы Вы конкретизировали, что имеете ввиду.

Возможно Вас интересует освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности ст.78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Чтобы понять к какой категории относится интересующее Вас преступное деяние, необходимо правильно квалифицировать кражу. Так как согласно ст. 15 УК РФ деление преступлений на категории неразрывно связано с наказанием. Иными словами если уже возбуждено уголовное дело, то по какой части ст. 158?

С уважением, и успехов Вам!

30.01.2019, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента кражи прошло 11 лет. В архиве хранится дело? Устраиваюст на работу в полицию, справка на мужа придёт о том что привлекался? Суда не было.

30.01.2019, 22:10

Понял о чем Вы хотите спросить. Вас интересует информация из базы данных ГИАЦ РФ. Записи, которые вносятся в вышеуказанную базу являются информативными, зачастую используются правоохранительными органами и регламентируются положением от 29.12.2005 "О едином учете преступлений".

п. 40 вышеуказанного положения:

Учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

С уважением!

30.01.2019, 22:28