С девушкой 15 лет, беременной от парня в возрасте 20 лет, родители готовятся к деланию аборта, не имея претензий относительно парня - какие последствия ждут его?
Будет уголовное дело по ст.134 УК РФ. Врачи обязаны сообщать в полицию о таких случаях. Ничего не поделаешь. В тюрьму конечно не посадят, но судимость у парня будет. Думать головой нужно.
Здравствуйте. Если родители девушки не обратятся в правоохранительные органы, то не будет ни чего.
Понимаете она обратилась в больницу что бы сделать оборт а врачи сообщили в полицию.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Ст. 134, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Нужно проводить экспертизу, если девушка достигла половой зрелости и он не знал, что ее меньше 16, то состава преступления не будет.
Что нужно сделать парню что бы его не привлекли к уголовной ответственности. Что посоветуйте?
Добрый день!
Получайте от управы разрешение на вступление в брак,
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Уголовное дело, скорее всего, в любом случае будет. Другое дело, что суд освободит виновника от ответственности, если установит факт вступления в брак с потерпевшей.
Обратите внимание на приведённую выше цитату статьи из Уголовного кодекса "освобождается СУДОМ". То есть от ответственности может освободить только суд.
То есть если он с ней распишеться то его не превликут к уголовной ответственности!?