Продолжение судебного процесса по уголовному делу об убийстве - участковый вызывает супругу для дачи показаний

Моя супруга проходит потерпевшей по уг.делу об убийстве её родного брата, дело находится в суде и на данный момент уже прошло несколько судебных заседаний. Сторона обвиняемого как может затягивает процесс по непонятным причинам. И вот сегодня ей поступил звонок (на сим ранее принадлежавшей брату) , от участкового с просьбой явиться для дачи показаний по вопросам данного уг.дела. Скажите пожалуйста если дело не отправлено на доследование (а супруга регулярно посещает заседания) , у каких структур есть полномочия вызывать на допрос-опрос, и какое отношение может иметь участковый к делу если оно в суде? Заранее благодарен, с уважением Игорь К. ростов на дону.
Лучший ответ

Ваша супруга вправе не являться для бесед к участковому, до тех пор пока он не пришлет ей повестку с указанием цели вызова.

Если дело находится на рассмотрении в суде и прокурор не просил возвратить его прокурору для устранения неточностей, то никто не имеет права, кроме суда, по данному делу допрашивать Вашу жену.

Галина огромное Вам спасибо, за исчерпывающий ответ!!!! Желаю Вам успехов в работе, и счастья в личной жизни! С искренним уважением Игорь. Ростов-на-дону.

участковый может позвонить, но исключительно по поручению суда