Возможно ли списать долги по исковой давности после трёхлетнего периода без платежей перед банками?
Ситуация такова! Мой отец задрожал перед разными банками около 200 тысяч рублей. Когда была возможность он исправно платил, в связи с жизненными обстоятельствами перестал, оставалось там заплатить копейки. Так вот, с момента последнего платежа прошло больше трёх лет и тут банки опомнились, к родителям начали приходить пристава и требовать оплачивать долг. Скажите, я читал про исковую давность, что если три года банки молчали, то по закону можно долги списать? Есть вероятность на основе исковой давности подать иск? Скажу сразу, что после визита приставов отец стал по копейкам вносить, ибо начали описывать технику.
То есть роли не играет, что по прошествии больше трёх лет начали платить на основе судебного акта и этот судебный акт можно оспорить в суде я так понимаю на законных основаниях?
Если приходят приставы, значит имеется судебный акт. В начале нужно отменить данный судебный акт.