Взяла займ в росзайме. Месяц не плачу так как потеряла работу мне стали угрожать. Что мне делать.
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Во-вторых, Вы вправе погасить этот долг без суда и жить спокойно или ждать, когда этот долг с % с Вас взыщут в судебном порядке.
В-третьих, Займодавцы не такие глупые, чтобы спешить иск подавать в суды о расторжении договора займа и о взыскании с Заемщика всего долга % по нему и повышенных пени, так как по договору займа им набегают % и пени, если заемщик не возвращает долг.
Ну а дальше они продадут долг коллекторам, а те сначала нервы потрепят должнику, потом получат решение суда и уже с помощью судебного пристава-исполнителя будут взыскивать долг с % и пени всеми доступными средствами (а их много).
Удачи Вам.
Пока нет работы - вести запись разговоров и если угрозы есть - в МВД, ФССП по коллекторам. Из практики помогает интернет-обращение в ЦБ РФ.