Собственник земельного участка подает иск о признании незаконности действий Департамента по проведению аукциона на месторождение кирпичных глин

Вопрос №1520859 из г. Курган
опубликован 15.01.2012, 07:59

Я являюсь собственником земельного участка и имею «розовое» свидетельство от 04.01.1996 г. В 2004 году я сделал межевание земельного участка и получил кадастровые планы. В настоящее время я сдал документы для регистрации земельного участка в УФРС. На моем земельном участке находится разведанное месторождение кирпичной глины, которая относится к общераспространенным полезным ископаемым. Это месторождение было выставлено на аукцион Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области, который состоялся 1 июля 2011 г. Я узнал об этом только 13 декабря 2011 г. (могу подтвердить документально). С сайта Департамента я узнал, что «аукцион на право пользования участком недр, содержащим Б. месторождение кирпичных глин с целью разведки и добычи полезного ископаемого признан несостоявшимся в связи с допуском к аукциону одного заявителя. На основании Порядка и условия проведения аукциона было принято решение предоставить Предприятию право пользования участком недр, содержащим Б. месторождение кирпичных глин и выдать лицензию на условиях объявленного аукциона».

Я хочу подать иск о признании действий Департамента по проведению аукциона незаконным и составленных в связи с аукционом документов недействительными. Я физическое лицо. В какие суды я могу подать иск: в городской, областной или арбитражный и какая будет сумма госпошлины в эти суды? Сколько времени у меня на подачу искового заявления, чтобы не пропустить срок исковой давности? На какой Порядок ссылается Департамент при проведении аукциона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, аукцион признан не состоявшимся, поскольку заявился только один участник. В таком случае контракт заключается с этим участником по заявленной цене. Если нет других нарушений в процедуре, то по этому основанию признать торги незаконными не получится. А вот почему торги вообще проводились? Я так понимаю, земля была выделена вам и не изымалась для гос. нужд? Кроме указанного выше коллегами, можете подать жалобу в антимонопольную службу, только там сроки, насколько я помню, 10 дней. Но вы можете просить их восстановить или ссылаться, что недавно узнали.

17.01.2012, 08:37

Вы подаете в городской суд госпошлина будет 200 рублей. 3 месяца с момента когда вы узнали об аукционе.

15.01.2012, 08:10

В дополнение к ранее сказанному

Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Комментарий ГАРАНТа

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, см. также Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 254 ГПК РФ

О конституционно-правовом смысле статьи 255 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 255 ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 256 ГПК РФ

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 128-ФЗ в часть первую статьи 257 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 257 ГПК РФ

О конституционно-правовом смысле статьи 258 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

15.01.2012, 09:07

Уважаемый Виктор!

Вероятнее всего, на порядок проведения конкурсов и аукционов.

16.01.2012, 16:10

Уважаемый Виктор!

Заключение договора с единственным участником аукциона.

17.01.2012, 11:41

Здравствуйте Виктор. С указанным вопросом Вы можете обратиться в прокуратуру, которая в порядке надзора рассмотрит Ваше обращение и примет меры к устранению нарушения закона.

20.01.2012, 21:31

Ответьте пожалуйста, на какой Порядок ссылается Департамент проводя аукцион на право пользования участком недр?

16.01.2012, 16:09

Поскольку аукцион признан несостоявшимся в связи с допуском к аукциону одного заявителя каковы последствия несостоявшегося аукциона?

17.01.2012, 07:44

При проведении аукциона аукционной комиссией Департамента был нарушен пункт 1.3 «Порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр в области», который утвердило правительство области своим постановлением, а именно:

1.3. Уполномоченный орган учитывает поступающие заявки на получение лицензий, информирует о них органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых находятся лицензируемые участки, проводит мероприятия по информационному обеспечению потенциальных пользователей недр.

А также заявитель, получивший лицензию, нарушил пункт 10 Перечня документов, необходимых для получения лицензии:

10. Документ, подтверждающий предварительное согласие органов управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод земельного участка.

Я хочу сказать, что меня никто не информировал и не согласовывал со мной отвод земельного участка, как с собственником земли.

Могут ли эти нарушения являться основанием для признания аукциона недействительным в суде?

18.01.2012, 17:05