Ответчику присудили 500000 морального вреда, но он не выплачивает остаток долга - что делать и можно ли подать в суд на бездействия судебных приставов?

По решению суда, ответчику присудили 500000 морального вреда. 200000 выплатил и после выплаты прекратились. Больше года не выплачивает. Зашла на сайт ОСП там написано моральный вред как самостоятельное требование, остаток долга не указан. Что мне делать, если исполнительный лист не возвращали. И можно ли подать в суд на бездействия судебных приставов?

Лучший ответ

Перед обращением в суд нужно узнать в каком состоянии находится исполнительное производство и по какой причине прекращено взыскание. По результатам уже обращаться в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Ознакомьтесь сначала с материалами ИП, ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" и узнайте у пристава фактическое положение дел.

Проиндексируйте долг по ст.208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, подавать только заявление, госпошлину платить не нужно, взыскиваете с даты вынесения решения.

Вы подождите паниковать... обратитесь с двумя заявлениями к приставам... одно заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства... второе - о возобновлении производства по исполнительному листу и принимайте дальше решение со специалистом юристом.