18 Января 2012 г состоится суд как подать иск о взыскание морального ущерба с обвиняемого во время судебного заседания?
18 Января 2012 г состоиться суд как подать иск о взыскание морального ущерба с обвеняемого во время судебного заседания?
Добрый День.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Так что никаких трудностей в этом нет. Пишите исковое заявление и при слушании дела в суде, заявляете ходатайство о предъявлении иска.
Лучше это сделать на стадии заявления ходатайств в порядке ст. 271 УПК РФ.