Увеличение алиментов при получении статуса частного предпринимателя - что нужно знать?

• г. Георгиевск

Размер алиментов, которые я получаю на ребенка от бывшего мужа 750 руб., недавно он предложил мне вообще от них отказаться с условием, что будет платить неофициально 1000 руб, объяснив свою просьбу тем, что хочет стать частным предпринимателем и предупредив, что тогда размер алиментов станет еще меньше. От подобного предложения я отказалась. Меня интересует, действительно ли выплаты станут еще меньше (куда уж меньше?), если он оформит препринимательскую деятельность и как они вообще будут начисляться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае требуйте взыскать алименты в твердой денежой сумме - если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.