Жена осужденного - есть ли возможность обратиться в суд для замены неотбытой части наказания напрямую, минуя администрацию колонии-поселения?

• г. Энгельс

Может ли жена направить ходатайство о замене неотбытой части наказания от имени осуждённого напрямую в суд, а не осуждённый через администрацию? Администрация колонии-поселения не рассматривает от осуждённых заявления, они намеренно тянут время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

По доверенности можете подавать в суд от имени осужденного.

Всего Вам наилучшего!

Обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием вправе:

- осужденный;

-адвокат осужденного;

- законный представитель осужденного (несовершеннолетнего).

Вы не являетесь законным представителем.

Его не примут, естественно.

Добрый день! Не нужны никакие доверенности. Вы сами можете составить текст, отправить почтой мужу, а муж самостоятельно там подаст, так будет наиболее правильно.

Вы не законный представитель.

С Уважением!

Пусть муж направит в суд, через спец часть. Если Вы сами направит могут не принять, так как почта которую осуждённые отправляют в суд, поступает с сопроводитедьным письмом. Можете попробовать заказным письмом от его имени, но маловероятно, что получится.

Спасибо! Доверенность должен написать осуждённый?

Да, конечно осужденный. А доверенность должен удостоверить начальник ИК.

Да, заверяет такую доверенность начальник колонии:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Я являюсь гражданской женой.

И что? юристы, на которых оформляют доверенности для представления интересов в суде, вообще являются посторонними людьми.

Это не влияет на его право оформить на Вас доверенность.

ПОВТОРЯЮ:

-осужденный или адвокат осужденного;

Ни по доверенности, ни по какому другому документу Вы не являетесь законным представителем.

Что будет, если я сама почтой отправлю написанное мужем ходатайство в суд?