Как рассчитать сумму алиментов для неработающего с учетом изменений в системе начислений с 2011 года и возможность запросить у приставов бланк с начислениями по годам?
Да, вы вправе запросить у судебного пристава-исполнителя справку о задолженности по алиментам за данный период. Всего доброго.
Здравствуйте Ирина!
Несомненно можете. Но добавлю, что в связи с изменением системы начисления, вы имеете право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Здравствуйте Ирина. Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Так как средняя заработная плата меняется ежемесячно судебный пристав-исполнитель посчитает Вам общую задолженность исходя из количества месяцев за которые эта задолженность образовалась. И если вы сделаете запрос о расчете задолженности, то Вам обязаны дать постановление о расчете задолженности за указанный период.