Сотрудница на работе подвергается клевете и оскорблениям - можно ли использовать заявление в суде и уволить другую сотрудницу?

• г. Ярославль

На работе возникла неприятная ситуация. Сотрудница А, пытается опорочить другую Б. и распространяет слухи о ее якобы интимной связи с сотрудником. Но слово к делу не пришьешь, а все, кто это слышит-в свидетели не пойдут. Но недавно еще одна сотрудница В. (подруга сплетницы) имела анонимный телефонный звонок с оскорблениями. Подозрение пало на Б. и она написала заявление в котором требовала от Б. извинений за оскорбление чести и достоинства. Сотрудница Б. не имеет к этому никакого отношения и сама страдает от анонимных звонков. Можно ли использовать данное заявление как основание для подачи иска в суд о защите чести и достоинства? Можно ли, когда будет доказана необоснованность клеветы-уволитьсотрудницу В.?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать моральный вред.Удачи Вам!

Ирина, можно будет и уволить, за нарушение той же трудовой дисциплины или по другим основаниям, если вместо работы, человек посвящает время интригам клевете и сплетням.