Перевод сотрудников в новой ситуации - права и обязанности.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С Новым годом! Ситуация такова: с конца декабря 2011 г. госуд. Науч. орг-ция (Орг 1) прекарщает свое существование, и ее правоприемником становится Орг 2, куда переходит половина сотрудников (доктора и кандидаты наук). Вторую половину (15 сотрудников) согласна взять по переводу Орг 3. Все эти орг-ции относятся к одной и той же гос. акад. Наук. Проблемы: 1) Приказ по академии о преобразовании Орг 1 в Орг 2 не доводится до сотрудников (скорее всего, его еще нет и он будет оформлен задним чисом), 2) Штатное расписание для переводимых из Орг 1 в Орг 3 существует только в проекте и передано академией по телефону, документа на руках у руководства Орг 3 нет, 3) Руководство ликвидируемой Орг 1 устраняется от оформления перевода сотрудников и от прочих дел (директор ушел в отпуск, заместитель уволился - лиц с правом подписи не осталось), 3) в связи с этим руководство Орг 3 советует переходящим к ней работникам написать заявление по собственному желанию в Орг 1 и тут же заявление о приеме на работу в Орг 3. ВОПРОСЫ: [1] В чем плюсы и минусы перевода относительно увольнения в свете действующего трудового законодательства? Следует ли соглашаться на увольнение по собственному или дожидаться разрешения ситуации [2] Какие документы необходимы для перевода и где взять их форму [3] Как можно законным образом принудить руководство Орг 1 к исполнению своих обязанностей (прежде всего, совместному с Орг 3 составлению документов на перевод)? [4] Как в случае успешного оформления перевода оплачиваются больничные листы? Спасибо заранее на ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

В Вашей ситуации если есть возможность перевестись - переводитесь, никаких дополнительных документов, заявление и приказ.