Как решить проблему с протеканием крыши в доме и возместить ущерб

Ситуация такая. На протяжении вот уже 3-х лет, каждую зиму, у нас в доме протекает крыша. И каждый год мы звоним в управляющую компанию. Понятное дело, в надежде на то, что крышу сделают. Но в итоге, приходят пару человек, отбивают тающий лёд с крыши и уходят. Видимо чинить никто и не собирается. За эти 3 года, образовалась такая вот проблема (на фото). Вопрос такой. Что сделать для того, что бы крышу наконец сделали.? И как возместить нанесенный ущерб.? (данная проблема в 3-х комнатной квартире, проблема не только в этой комнате, на фото самая серьезная. Остальное не видно, т.к. наклеены потолочные плиты, но через швы немного проглядывается) Большое спасибо.

Лучший ответ

Андрей Сергеевич, пишите претензию на имя УК о возмещении ущерба ст. 1064 ГК РФ, в случае отказа обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

Также имеет право обратиться в прокуратуру и жилищную инспекции, о привлечении виновных лиц к ненадлежащему содержанию обще домового имущества.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте для начала Вам нужно направить в Управляющую компанию досудебную претензию, в ней вы можете требовать устранить нарушения в течении 20 дней, также вы можете просить возместить убытки нанесенные в результате залива квартиры. Для определения убытков Вам нужно будет провести экспертизу. Там же в претензии Вы можете требовать возмещение расходов за проведенную экспертизу. Если Управляющая компания после получения претензии не исполнит свои обязательства, Вы вправе обратиться в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо определить причину вашего ущерба и стоимость устранения последствий залития квартиры, для этого необходима экспертиза. После этого досудебная экспертиза в УК. в случае отсутствия действий с их стороны иск в суд. практика по большей части положительная. А лучше стоит обратиться к любому адвокату, для расширенной консультации и выработки способа защиты.