Отказ суда в возмещении расходов на экспертизу в рамках мирового соглашения - возможность предъявления искового требования по статье 100 ГПК.

• г. Архангельск

В 2010 году якупила холодильник у его постоянно трескались пластиковые окантовки, менять мне отказались так как не существенный недостаток, меняли двери 2 раза. Я сделала независимую экспертизу и подала в суд, в суде я согласилась на мировое соглашение что еще раз поменяют двери. Мои расходы за экспертизу 4000 рублей мне отказалась судья взыскать, хотя в заключении эксперта написано, что вина завода изготовителя. После замены дверей они опять треснули и по решению суда за холодильник мне деньги вернули, но реальные убытки за экспертизу не вернули судья сказал, что было МИРОВОЕ соглашение и за это мне уже никто не заплатит. В мировом соглашении в требованиях ничего о материальных затратах-расходах не сказано. Можно-ли по ст 100 ГПК просить суд возместить мои убытки-4000 за экспертизу? И что написать в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с заявленным иском и заключенным мировым соглашением.