Москва, 31.01.2019, 16:20

Сестра оставшаяся прописанной с нами, а муж прописан в другой квартире, после развода признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это обоснованная оценка?

Вопрос №15212395 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 16:20
Были признаны нуждающимися в улучшении жилищных усл. как малоимущие. После этого сестра вышла замуж (и осталась прописанной с нами, а муж прописан в др. квартире по соц. найму) и развелась через год. Данный развод посчитали намеренным ухудшением жилищных условий. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать действия ДГИ.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

31.01.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это незаконно, и есть практика в обжаловании по Москве.

31.01.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А на что можно ссылаться для обжалования такого решения?

31.01.2019, 16:29

Добрый день

На нормы права))

Жилищный кодекс РФ

Ст. ст. 7 - 12 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Закон г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

-

31.01.2019, 16:33

Дги считает, что произошли изменения в составе семьи, повлекшие за собой ухудшение жилищных условий.

31.01.2019, 16:38

Добрый день! Это не считается ухудшением, можете обратиться в суд для восстановления нарушенных прав!

31.01.2019, 16:42

А давайте составим иск и пойдем в суд. Мало ли что они считают.. Вам уже 4 юриста из Москвы говорят-практика есть и она положительная. Не тратьте время, а обжалуйте отказ ДГИ по КАС. Срок подачи 3 месяца с момента отказа.

Выбирайте юриста и мы сможем вам помочь.

31.01.2019, 16:45

Здравствуйте! Нужно срочно обжаловать отказ в судебном порядке.

31.01.2019, 18:20

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

31.01.2019, 19:54