Чему равно западнодырское явление?
Если в выписке из ЕГРН на земельный участок указан этот дом, как объект капитального строительства, расположенный на данном земельном участке, то необходимо, чтобы наследники вступили в права наследства и на дом и продавали уже земельный участок и расположенный на нем жилой дом, даже если его нет в наличии.
Другой вариант, наследники могут снять с кадастрового учета данный дом, тогда участок можно будет продавать как свободный.
Не покупайте "кота в мешке", пусть оформят все по закону. Потом Вам придется все это "расхлебывать".