Ответственность за недостачу на складе и потенциальные уголовные последствия для сотрудников

• г. Челябинск

Я работаю в магазине управляющей, оформлена официально одна. Кладовщики работали не официально. Все ушли. Директор прислал человека посчитать склад, есть большая недостача. При устройстве склад не кто не считал и не принимал на протяжении трёх лет. Кто должен платить недостачу. И могут ли завести на меня уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет состава ст 160 УК РФ если не докажут Ваш умысел!

Недостачу оплачивают те кто подписал договор о индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

Добрый день.

Инвентаризация должна была быть перед тем, как вас приняли на работу. Договор о материальной ответственности подписывали?

Здравствуйте, Оксана.

При отсутствии инвентаризации склада по приему Вас на работу - НИКАКИХ недостачь предъявлено быть не может, соответственно - уголовного преследования тоже, так же и требований о возмещении недостачи.

О материальной ответственности я подписывала. Но товар я не принимала и не отдавала всем этим занимались кладовщики которые менялись постоянно.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, привлечение к материальной ответственности можно оспорить в судебном порядке.