Секретарь суда и адвокат истца ездят вместе, разрешено ли это т.к.мы ответчики, может она ему все рассказывает.
А Вы полагаете, что закон запрещает гражданам общаться по признаку принадлежности к разным сторонам судебного процесса?
От секретаря может зависеть только недостаточность протокола... Проверяйте - делайте замечания.
Имеете право заявить отвод секретарю в соответствии с ГПК РФ.
Можете попробовать заявить отвод, но если они официально не муж и жена и не родственники не поможет. Что она ему может рассказывать? У вас гражданское дело? Со всем можно ознакомиться в материалах дела и без ее рассказов. Я тоже общаюсь с секретарями, с некоторыми даже дружу, вот никак мне это не помогает дела выигрывать. Секретарь никак на дело не может повлиять, судья себя подставлять не будет.