Условия выхода на пенсию по смежному стажу при определенном общем стаже службы в различных сферах

• г. Москва

Имею ли я право уйти на пенсия в 45 лет по смежному стажу в январе 2012 г. если у меня 2 года-срочной службы в армии, 10 л. - гражданского стажа, 14 л.-службы в мвд.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу, возможно в случае, если есть 25 лет общего трудового стажа (в календарном исчислении), из которых не менее 12,5 лет службы (также в календарях), и увольнение должно осуществляться со службы (!) в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью.

Пока не вступило в силу новый ФЗ "О службе в органах ВД", все три основания увольнения дают првао на назначение пенсии. Потом будет увеличен предельный возраст, и если иных изменений в законе не будет, то останутся два основания (здоровье и сокращение) до достижения возраста 50 лет.

ОТС 25 лет - у Вас есть. 12,5 лет службы - то же есть. При увольнении со службы по указанным основаниям будет право на назначение пенсии.

С уважением,

Харченко О.В.