Как можно перевести квартиру в мою 100% собственность таким образом, чтобы ее родственники не могли бы ничего оспорить?

• г. Москва

Мы с женой пенсионеры, у каждого по 1/3 в праве собственности на квартиру. В декабре открылось наследство на оставшиеся 1/3. Как можно перевести квартиру в мою 100% собственность таким образом, чтобы ее родственники не могли бы ничего оспорить? Они нам никак не помогают, но похоже, надеются наследовать долю моей жены, если я умру первый. Моя жена инвалид, страдает болезнью Альцгеймера, но юридически не была признана недееспособной и такое заявление в суд никогда не подавалось. Она согласна отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, а также передать свою долю. Как надежнее все оформить? Я в будущем хотел бы продать квартиру и уехать с женой на постоянное место жительства к сыну. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1 оформляете наследственную долю

2 жена оформляет в пользу вас договор дарения своей доли

3 обращаетесь в регистрационную службу для регистрации права собственности на квартиру на свое имя /перечень необходимых документов получите в регистрационной службе/

Евгений Витальевич! Никак! Родственники Вашей жены даже после совершения сделки могут поставить вопрос о признании сделки недействительной так как на момент ее совершения Ваша жена по состоянию здоровья, хотя и не была признана недееспособной, не могла понимать правового значение совершаемой сделки. Часть 1 ст. 177 ГК РФ.

Болезнь Альцгеймера – это заболевание, связанное с гибелью клеток головного мозга и ведущее к тяжелым расстройствам памяти, интеллекта, других когнитивных функций, а также к серьезным проблемам в эмоциональной и поведенческой сферах.